腾博会手机版登录-腾博会官网主页

  • <address id="tpj7n"><input id="tpj7n"></input></address>
      <u id="tpj7n"></u>
      <menuitem id="tpj7n"><mark id="tpj7n"><thead id="tpj7n"></thead></mark></menuitem>
    1. <object id="tpj7n"></object>
    2. 新闻中心 NEWS CENTER

      生态环境部部长:关于水性漆生产过程废水是否为危废请教的回复

      时间:2019-05-08 发布人:有为学院

      文章导读


      生态环境部部长信箱关于污染源自动监控设施由排污单位负责组织验收有关问题和水性漆生产过程废水是否为危废请教的回复,并给出了相关补充文件条款。

      关于污染源自动监控设施由排污单位负责组织验收有关问题的回复

      2017年8月3日,环保部下发《关于加快重点行业重点地区的重点排污单位自动监控工作的通知》(环办环监﹝2017﹞61号),明确提出:“重点排污单位自动监测设备安装联网或者改造工作完成后,应由购置建设的主要出资方按照有关技术标准规范组织验收,验收有关资料交有管辖权的环保部门备案”。


      现就实际执行过程中遇到的问题恳请予以指导,具体情况如下:


      1.排污单位自动监测设备安装联网后要求多长时间完成验收?未按时限要求完成验收的,是否有相应法律法规予以处罚?


      2.排污单位组织验收是否需要有关专家参与,是否有具体的操作流程?


      3.对排污单位报备的验收资料,环保部门是否要出具意见?是否要进行现场审核?


      4.排污单位出具的自动监控设施验收报告是否有具体格式和内容要求?


      5.排污单位自动监控设施验收情况是否需要公示?公示期多久?


      6.排污单位自动监控设施验收时间应以比对监测报告落款日期、自动监控设施验收报告落款日期还是验收资料报备日期为准? 

      回复:

      1.重点排污单位自动监控实施验收过程的具体问题,可参考《固定污染源烟气(SO2、NOx、颗粒物)排放连续监测技术规范》(HJ 75)、《水污染源在线监测系统验收技术规范》(HJ 354)和地方生态环境部门出台的有关规定。现行法律法规、部门规章和我部出台的规范性文件没有强制性要求。 


      2.对未按要求完成验收的,现行法律中没有针对性的处罚条款。但重点排污单位应当按照法律法规标准规范安装使用自动监测设备,与生态环境主管部门的监控设备联网,保证监测设备正常运行,保存原始监测记录,并对自动监测数据的真实性和准确性负责。监管执法中发现未按规定安装使用自动监测设备并联网,未保证监测设备正常运行,或以篡改、伪造监测数据等逃避监管的方式排放污染物的,应依照《大气污染防治法》第九十九、一百条和《水污染防治法》第八十二、八十三条等有关规定予以处罚。

      关于水性漆生产过程废水是否为危废请教的回复

      我是一家生产水性漆(水性丙烯酸及水性环氧漆)的企业,生产过程中会产生洗缸废水,废水的有毒有害物质检测结果均没达到危废标准。


      按2016版的危废名录,HW12染料、涂料废物中内容,第264-011-12,“其他油墨、染料、颜料、油漆(不包括水性漆)生产过程中产生的废母液、残渣、中间体废物”内容判断,应该不属于危废。


      但有个专家说,如果套用900-299-12,内容“生产、销售及使用过程中产生的失效、变质、不合格、淘汰、伪劣的油墨、染料、颜料、油漆”这项,把缸壁物质当废油漆也可以说是危废。


       我想请教一下,我们公司生产过程中产生的洗缸废水究竟应该当危废处理还是一般固废处理。

      回复:

      《关于水性漆生产过程废水是否为危废的请教》来信收悉,对于来信中提出的问题,回复如下: 你公司生产过程产生的洗缸废水,如能满足《固体废物鉴别标准 通则》(GB34330-2017)第7条有关规定,可不作为液态废物进行管理,不属于固体废物;如不能满足《固体废物鉴别标准 通则》(GB34330-2017)第7条有关规定,则作为液态废物进行管理,属于固体废物,并根据《国家危险废物名录》或者国家规定的危险废物鉴别标准和鉴别方法认定是否属于危险废物。

      补充:

      《固体废物鉴别标准 通则》(GB34330-2017)第7条规定:

      7 不作为液态废物管理的物质

      7.1 满足相关法规和排放标准要求可排入环境水体或者市政污水管网和处理设施的废水、污水。

      7.2 经过物理处理、化学处理、物理化学处理和生物处理等废水处理工艺处理后,可以满足向环境水体或市政污水管网和处理设施排放的相关法规和排放标准要求的废水、污水。

      7.3 废酸、废碱中和处理后产生的满足7.1或7.2条要求的废水。



      地址:深圳市光明新区观光路3009号招商局光明科技园B3栋6A单元     电话:86-0755-86316503

      Copyright ? 2015   深圳有为技术控股集团有限公司粤ICP备14051282号

      腾博会手机版登录-腾博会官网主页